logo
Главная За рубежом Новости Французский парусник Hermione вышел из порта Ля-Рошель в четырехмесячное плавание по Средиземному морю

Французский парусник Hermione вышел из порта Ля-Рошель в четырехмесячное плавание по Средиземному морю

Французский парусник «Гермиона» (Hermione) 21 февраля вышел из порта Ля-Рошель в трансевропейское плавание по Средиземному морю. На борту современной реплики корабля, на котором маркиз де Ла Файет 235 лет назад отправился в Северную Америку для участия в решающих битвах войны за независимость США, находятся 350 курсантов, отобранных в 34 странах  Международной организацией «Франкофония» (Organisation internationale de la francophonie)

В программе четырехмесячного плавания  – заходы в 12 портов Средиземного моря. Для управления фрегатом набрана команда из 70 человек, из которых 15 - профессиональные моряки и  55 - волонтеры.

Это уже четвертое большое плавание фрегата.  Благодаря участию   «Франкофонии» в организации проекта, он не испытывал серьезных проблем с финансированием. Как сообщают французские СМИ, стоимость плавания составила 1,5 мл евро, часть из которых оплатила  «Франкофония».

Возвращение запланировано на 16 июня 2018 года в порт Rochefort.

Напомним, что «Гермиона» строилась на верфи в Шаранте в течение почти 20 лет. Стоимость строительства  превысила  26 млн евро.