logo
Главная За рубежом Новости Сингапурская верфь Damen спустила на воду скоростной паром для Министерства транспорта Анголы

Сингапурская верфь Damen спустила на воду скоростной паром для Министерства транспорта Анголы

На судостроительном заводе международной группы Damen Shipyards Group в Сингапуре спущен на воду паром, строящийся по заказу министерства транспорта Анголы. Контракт был подписан через институт IMPA ((Instituto Marítimo e Portuário de Angola).

По сообщению пресс-службы судостроительной группы, скоростной паром строится по проекту Damen Fast RoPax Ferry 4812. Паром будет передан в управление оператора TMA Express (Transporte Marítimo de Angola) для обслуживания маршрута вдоль Атлантического побережья между столицей Луанда и г. Кабинда (около 400 км к северу, через Сойо).

Fast Ropax Ferry 4812 является последней версией в линейке новейших паромов Fast Ropax. Быстроходный паром, построенный из алюминия, имеет максимальную скорость 20,5 узлов с дальностью плавания 815 миль. На верхней палубе могут разместиться 60 пассажиров, на нижней палубе будут перевозиться до 10 автомобилей или эквивалентный груз и девять контейнеров. Общая грузоподъемность судна – 123 тонны. Два аналогичных, но меньших по размеру, парома серии 4512 уже обслуживают пассажирский маршрут на островах Кабо-Верде.

После спуска судно проходит достройку на воде и оснащение. Передача парома заказчику запланирована на конец июня 2018 года.