logo
Главная За рубежом Новости Европейский нефтехимический концерн INEOS намерен построить в порту Антверпен нефтехимический комплекс по производству полипропилена

Европейский нефтехимический концерн INEOS намерен построить в порту Антверпен нефтехимический комплекс по производству полипропилена

Европейский нефтехимический концерн INEOS намерен построить в порту Антверпен (Бельгия)  нефтехимический комплекс по производству полипропилена. Это будет самой большой инвестицией в истории компании: стоимость проекта оценивается в 3 млрд евро.

По мнению основателя и председателя правления INEOS Джима Рэтклиффа, «инвестиции в газовый крекер и установку дегидрирования пропана (PDH) международного уровня являются крупнейшими в Европе... и являются важным событием для европейской нефтехимической промышленности. Мы считаем, что эти инвестиции помогут обратить вспять многолетний спад в химической отрасли Европы».

Как отмечается в сообщении группы, новый нефтехимический комплекс будет соединен с действующими производственными площадками INEOS в Европе, где будут производиться полимеры, посредством трубопровода с рядом установок по производству этилена и пропилена INEOS в регионе.

На сегодняшний день INEOS имеет девять научно-производственных площадок в Бельгии, на которых работают 2,5 тыс. человек. Они включают шесть производственных объектов в Антверпене и три научно-технических центра.