logo
Главная За рубежом Новости Из-за пожара в соборе Нотр-Дам де Пари (Франция) южный рукав Сены остается закрытым для судоходства

Из-за пожара в соборе Нотр-Дам де Пари (Франция) южный рукав Сены остается закрытым для судоходства

Из-за пожара, охватившего 15 апреля 2019 года  собор Нотр-Дам  в Париже, оба  рукава реки Сены, охватывающие остров,  на котором расположена одна из главных достопримечательностей французской столицы, были закрыты для судоходства.  Южный рукав, который проходит вдоль памятника (le bras de la Monnaie),  остается закрытым и в среду вечером, тогда как северный  (Le Grand bras de la Cité)  открылся для прогулочных и грузовых судов.

Об этом сообщает Voies Navigables de France, отмечая, что на Сене поддерживается общая система регулирования движения для судов в обоих направлениях.

Компании, предлагающие туристам круизы и прогулки по реке, такие как Vedettes de Parisи   Batobus,  вынуждены изменить расписание и маршрут, закрыты пункты продажи билетов, расположенные поблизости от места пожара.

Французская пресса напоминает, что в тушении пожара были задействованы пожарные катера, оснащенные насосами, благодаря которым удалось наладить непрерывную подачу из Сены воды для тушения горевшего собора. Пожарные отмечают, что этому способствовало близкое расположение Нотр-Дам   к набережной.