logo
Главная За рубежом Новости Румынская верфь Damen спустила на воду маршрутные паромы для канадского оператора BC Ferries

Румынская верфь Damen спустила на воду маршрутные паромы для канадского оператора BC Ferries

На судостроительной верфи Damen Shipyards Galati (Румыния) с разницей в несколько недель на воду были спущены два 81-метровых грузопассажирских парома проекта Damen Road Ferry 8117E3 для канадского паромного оператора BC Ferries, говорится в сообщении Damen.

Паромы будут достраиваться на этой же верфи и введены в эксплуатацию в 2020 году. Паромы будут обслуживать острова Северного залива у побережья Ванкувера и смогут перевозить до 300 пассажиров и членов экипажа, а также 47 автомобилей. BC Ferries обслуживает 24 паромных маршрута вдоль побережья канадской провинции Британская Колумбия. Новые паромы заменят устаревшие суда North Island Princess и Quadra Queen II, которые эксплуатируются уже 59 лет и 53 года, соответственно. ‎

BC Ferries в 2017 году в рамках реализации программы обновления своего флота объявила международный тендер, в котором приняли участие 28 верфей, включая пять канадских судостроительных компаний. В многоэтапном тендере выиграла Damen.

Паромы проекта Road Ferry 8117E3 являются новым типом судов с современной дизель-электрической, гибридной движительной установкой с возможностью работы в случае необходимости полностью на электричестве.

После получения контракта Damen заключила соглашение с канадской судостроительной компанией Point Hope Shipyards (г. Виктория, провинция Британская Колумбия) для выполнения в будущем различных видов гарантийных работ на этих судах.

  • Компания BC Ferries (British Columbia Ferry Services Inc. Британская Колумбия, Канада) является одним из крупнейших паромных операторов в мире и имеет флот из 35 судов. Компания осуществляет круглогодичную перевозку автомобилей и пассажиров на 25 линиях к 47 терминалам. В апреле 2003 года BC Ferries была преобразована из государственной (Королевской) корпорации Канады в самостоятельную, коммерческую организацию в соответствии с уставом компании. Компания управляется независимым советом директоров, назначаемых администрацией B.C. Ferry.
  • Нидерландская компания Damen создана в 1927 году. В настоящее время международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем) объединяет 34 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала составляет 10 тыс. человек (3,5 тыс. - в Нидерландах). На сегодняшний день на верфях группы построено более 6 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 160 новых судов в 100 странах мира. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт. Годовой оборот группы (на 2017 год) достигает 2 млрд евро.