logo
Главная За рубежом Новости В Страсбурге открылась выставка, посвященная 50-летнему юбилею наклонного судоподъемника Saint-Louis-Arzviller

В Страсбурге открылась выставка, посвященная 50-летнему юбилею наклонного судоподъемника Saint-Louis-Arzviller

Госагентство «Водные пути Франции» продолжает проведение праздничных  мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею уникального для Европы наклонного судоподъемника Saint-Louis Arzviller.  Это гидротехническое сооружение,  построенное в 1969 году, заменило собой 17 шлюзов, что сократило на один день время в пути для речных судов, следующих из бассейна реки Сена на Рейн. В настоящее время судоподъемник внесен министерством культуры в список «Наследие ХХ века».

Как ранее сообщало «Российское судоходство», изначально   подъемник  Saint-Louis-Arzviller      был построен для прохода грузовых судов между  Парижем и Страсбургом, но сегодня он представляет интерес для речных прогулочных яхт и пассажирских судов. Ежегодно он пропускает до 8500 речных яхт и пассажирских теплоходов , посмотреть на работу судоподъемника приезжают  до 75 тыс. туристов.

Высота подъема судов – 44,5 метров, угол наклона 41 градус. Международный конкурс на строительство подъемника был объявлен в 1962 году. Его выиграл инженер Robert Vadot, уже известный своими проектам мостов.  

По случаю юбилея Saint-Louis-Arzviller в Страсбурге во Дворце Рейна открылась выставка, посвященная истории создания судоподъемника. Как ранее сообщало «Российское судоходство», в мае были организованы трехдневные дни открытых дверей.

Напомним, что наклонный судоподъёмник  ( Plan incliné de Saint-Louis-Arzviller) расположен на участке канала Марна — Рейн, пересекающем Вогезы, между городами Арзвиллер и Сен-Луи. Судоподъёмник представляет собой кессон длиной 41,5 м, шириной — 5,5 м, глубиной — 3,2 м (полный объём 730 м³) и весом 900 тонн. Кессон  скользит вверх и вниз (имеется 32 стальных колеса) по наклонным направляющим длиной 120 метров. Система работает за счёт действия двух 450-тонных противовесов, которые крепятся к кессону  14 тросами (диаметром 2,7 см) каждый. Судоподъёмник способен поднимать на высоту 40 метров  39 барж в сутки. Время спуска или подъёма — 4 минуты.