logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Создать свободный порт в Балаклаве предложила «Корпорация развития Севастополя»

Создать свободный порт в Балаклаве предложила «Корпорация развития Севастополя»

Свободный порт в Балаклаве, а также территории опережающего развития (ТОР) в Инкермане и на Северной стороне Севастополя предложил создать генеральный директор АО «Корпорация развития Севастополя» Олег Николаев, выступая  в ходе сессии на IV Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ).

«Мы предлагаем создать в Балаклаве территорию опережающего развития - свободный порт, который позволит в рамках свободного порта принять решения, которые будут комфортны для международных капитанов (морских судов - ИФ), которые позволят принимать яхты со всего мира», - приводит слова  Николаева агентство  «Интерфакс».

Также он предложил создать еще две территории опережающего развития в Севастополе - в Инкермане и на Северной стороне города.

«Предлагаем реализовать в Инкермане девелоперский проект - это сеть каналов: 2 тыс. домов и 2 тыс. яхтенных стоянок», - сказал Олег Николаев.

На Северной стороне генеральный директор АО «Корпорация развития Севастополя» предложил создать мега-парк развлечений.«Третью территорию мы предлагаем создать на Северной стороне - мега-парк развлечений», - отметил он.

 По его словам, данные проекты уже прошли стадию предварительного обсуждения в министерстве экономического развития РФ.

 «Инвестору нужна стабильность. Закон о ТОРах позволяет эту стабильность ввести минимум на 70 лет», - отметил Олег Николаев.