logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Строительство терминала «Нижний Бестях» завершится в 2021 году

Строительство терминала «Нижний Бестях» завершится в 2021 году

Строительство нового объекта для обеспечения перевозок народно-хозяйственных грузов ООО «Терминал «Нижний Бестях» совместно с ОАО «ЛОРП» завершится в 2021 году. С появлением терминала в том числе будет разрешен вопрос прямой отгрузки грузов для нужд Арктического побережья, населенных пунктов верхней и средней Лены.

«Учитывая, что железная дорога и грузовой терминал находятся в поселке Нижний Бестях, то строительство причальной стенки решит большую часть логистических трудностей и грузополучателей, и грузовладельцев», - отметили в пресс-службе Ленского объединенного речного пароходства.

По словам первого заместителя генерального директора ООО «Промстройгрупп» (генеральный подрядчик строительства, г. Санкт-Петербург) Юрия Гуреева, к настоящему моменту  выполнен основной и самый сложный этап работ - погружение панелей ПШС (панель шпунтовая стеновая). С помощью оборудования, доставленного из Санкт-Петербурга, произведены гидротехнические работы при обустройстве причальной стенки и погружению панелей.

Глубина погружения причальной стенки, высота которой 23 м, – 15 м.
 
«Уже в следующем году на объекте можно будет  перерабатывать до 7 тыс. тонн грузов в сутки, а также складировать и хранить номенклатуру. А железнодорожная ветка обеспечит прямой спуск грузов на суда прямо с вагонов и отправлять в Арктические пункты. Ввиду того, что очень удобно расположен порт, здесь планируется строительство нескольких обрабатывающих предприятий. Думаем, что здесь будет развита территория особого экономического развития, которая позволит нам дополнительно привлечь инвестиционные группы», - отметил Гуреев.