logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Территория порта Певек будет расширена под грузы для новых месторождений Чукотки

Территория порта Певек будет расширена под грузы для новых месторождений Чукотки

Территория порта Певек будет расширена под складские помещения для грузов, необходимых для освоения новых месторождений золота на западе Чукотки. Расширением осуществят за счет сноса нежилого квартала, работы завершатся в 2019 году.

В настоящее время территория морпорта в Певеке составляет 19 га. После завершения сноса нежилых домов к территории порта добавятся еще 4 га.

Как рассказал ИТАР ТАСС  главный инженер морпорта Николай Ратников, увеличение грузооборота запланировано с 2019 года, когда начнут поступать дополнительные стройматериалы, задействованные в разработке золотых месторождений «Кекура», «Клен» и «Песчанка». В настоящее время грузооборот морского порта составляет 250 тыс. тонн в год.

  • Порт Певек — морской арктический порт федерального значения на трассе Северного морского пути, расположенный в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря. Является самым северным морским портом России. Находится на территории города Певек.