logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Карелия предлагает построить морской глубоководный грузопассажирский порт «Кемь»

Карелия предлагает построить морской глубоководный грузопассажирский порт «Кемь»

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков выступил с предложениями по улучшению инфраструктуры территорий Карелии, исторически связанных с Соловками. С целью развития объектов транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства правительством Карелии предложена реконструкция причала №2 на ул. Водников в Беломорске, а также строительство морского глубоководного грузопассажирского порта «Кемь».

«Турпоток на Соловки и международные турпотоки в направлении Белого моря проходят через Карелию. Необходимо формирование удобной туристской инфраструктуры. Правительство Карелии разработало и направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти проекты автомобильного, железнодорожного и водного межрегиональных турмаршрутов. В перспективе при росте посещаемости Беломорья возможно и развитие авиационного сообщения через создание аэропорта в Кеми на месте бывшего военного аэродрома», - отметил Артур Парфенчиков, чьи слова приводит  пресс-служба правительства Карелии.

Это заявление глава республики сделал в ходе совещания по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага и связанных с ним объектов культурно-исторического значения.