logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости РСПП представит правительству России предложения по развитию водного транспорта

РСПП представит правительству России предложения по развитию водного транспорта

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по транспорту и транспортной инфраструктуре приняла решение собрать предложения от заинтересованных сторон по развитию водного транспорта до 22 мая 2019 года.

Об этом по итогам заседания комиссии в Москве сообщил глава комиссии и президент РЖД Олег Белозеров. По его словам, которые приводит  корреспондент отраслевого портала  «Российское судоходства», предложения планируется направить в Минтранс России, заместителю председателя правительства Максиму Акимову и в случае, если удастся «комплексно» изложить проблемы - главе правительства Дмитрию Медведеву.

Участники заседания отметили сложное состояние отрасли водного транспорта в России, особенно в сегменте внутреннего водного транспорта и высказали ряд предложений по исправлению ситуации, таких как запрет на эксплуатацию судов возрастом старше 40 лет, запрет на обслуживание старого флота под иностранным флагом в России, принятие новых мер государственного стимулирования для обновления флота и пр. При этом Олег Белозеров предложил проанализировать, все ли сегменты водного транспорта имеет смысл поддерживать нерыночными методами.

По результатам заседания Центральному научно-исследовательскому институту морского флота (ЦНИИМФ) было предложено подготовить аналитический обзор по состоянию гражданского флота в России.