logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В речной порт Чебоксар в День города придет парусник «Святой Косма»

В речной порт Чебоксар в День города придет парусник «Святой Косма»

В речной порт Чебоксар 18 августа прибывает парусник «Святой Косма» из Козьмодемьянска. Новое парусно-моторное судно было построено на верфи Петрозаводска по образцам времен Петра I при поддержке фонда президентских грантов Российской Федерации.

Об этом сообщает сайт «Чебоксары.ру», напоминая, что чердачный струг с юными моряками парусного клуба «Паллада» отправляется в свой второй речной поход и намерен  посетить  Чебоксары в День города. «Святой Косма» пришвартуется в речном порту в 13.00, а с 14.00 на борту парусника пройдут экскурсии для всех желающих.

На следующий день, 19 августа, судно с алым парусом на мачте украсит традиционную парусную регату, посвященную Дню города Чебоксары, которая пройдет  напротив  Московской набережной с 10.00. Одновременно с этим на водной глади Волги пройдет фестиваль по кайтингу «Чебоксарская волна».

После парада парусно-моторное судно «Святой Косма» проследует через шлюзы Чебоксарской ГЭС  в Казань.

  • «Святой Косма» -  историческая реплика волжского чердачного струга. Как ранее сообщало «Российское судоходство»,   судно было заложено в 2014 году.  Длина судна  13,5 метра,  ширина -  4,4 метра,  высота мачты 10 метров. На судне есть дизельный двигатель, кубрик и каюта на 10 мест, камбуз и гальюн.