logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Санкт-Петербург намерен отказаться от использования шведского парусника «Tre Kronor», для праздника «Алые паруса»

Санкт-Петербург намерен отказаться от использования шведского парусника «Tre Kronor», для праздника «Алые паруса»

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что для главного праздника выпускников «Алые паруса» специально построен и закуплен большой парусник. Информация прозвучала в ходе встречи с делегацией из Таллина.

Один из кандидатов - корабль, который является копией флагманского линейного корабля «Полтава». Этот парусник принадлежит  «Газпрому»,   на воду был спущен  27 мая 2018 года.

Судно не оборудовано двигателем,  оно может ходить под парусом, если вывести его на буксире. Планируется, что «Полтава» станет частью большого музейного комплекса, посвященного кораблестроению.

В Северной столице построили свой большой парусник, а это значит, что город откажется от аренды С 2009 года шведское судно играло роль парусника из произведения Александра Грина. Также бриг носит название «Парусник мира», так как он был построен на деньги волонтеров со всего света.

До этого в разные годы под алыми парусами ходили шведский корабль «Tre Kronor», шхуна «Юный балтиец», учебный корабль «Мир» и воссозданный первый корабль Балтийского флота «Штандарт».

Напомним, что  «Алые паруса» - праздник выпускников средних общеобразовательных школ. Он проходит ежегодно в конце июня.