logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Архангельске на островные территории будут ходить пассажирские аэролодки «Север 750К»

В Архангельске на островные территории будут ходить пассажирские аэролодки «Север 750К»

Тестовые заезды аэролодки «Север 750К» прошли в Архангельске. Конструкция аэролодки пригодна для транспортировки грузов и пассажиров по северным рекам и прибрежным морским территория, особенно в период межсезонья, когда вода скована льдом. В перспективе данная модель может быть применима для пассажирских перевозок на труднодоступных территориях региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области со ссылкой на  руководителя регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александра Уварова,  существует потребность в подобного рода транспортных средствах, поскольку в регионе огромное количество островных территорий, транспортную доступность которых необходимо обеспечить в период ледохода и ледостава.

«Производителями также прорабатывается вопрос по переводу регистрации данного транспортного средства под Речной Регистр, чтобы его можно было использовать на регулярных перевозках», – отметил Уваров.

Под брендом «Север» выпускается восемь моделей аэролодок. Они могут перевозить до десяти пассажиров и до трех тонн груза. Современные моторы позволяют развивать скорость на льду и воде до 100–150 км/ч. Корпус выполнен из алюминия, винт – из карбона, днище защищено полимерной оболочкой.