logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Круглогодичное пассажирское сообщение из Николаевска-на-Амуре с дальними селами будут организовано на двух СВП

Круглогодичное пассажирское сообщение из Николаевска-на-Амуре с дальними селами будут организовано на двух СВП

Круглогодичное пассажирское сообщение между Николаевском-на-Амуре и тремя труднодоступными населенными пунктами Хабаровского края обеспечат с помощью двух судов на воздушной подушке. Суда уже доставили город.

Два судна на воздушной подушке проекта «Нептун 23ПасМл» стоимостью 32 млн руб. были построены на краевые и районные средства на предприятии «Ховеркрафт» в Ленинградской области.

Как передает ТАСС, суда привезли железнодорожным транспортом в контейнерах в Хабаровск, затем собрали на базе яхтклуба «Лагуна» и своим ходом отправили по Амуру до Николаевска-на-Амуре. Сейчас суда проходят регистрацию

Начальник управления водного, трубопроводного транспорта и инвестиционных проектов министерства промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Березовский сообщил агентству, что суда будут курсировать  сообщение между Николаевском-на-Амуре и тремя труднодоступными поселениями - Пуир, Лазарев и Нижнее Пронге. Дорог к этим поселениям нет: в холодное время года до них можно добраться по зимнику, летом - на лодках.

Тарифы на перевозку пассажиров в одну сторону составляют до села Пуир  1700 рублей, до Нижнее Пронге - 1310 рублей и до поселка Лазарев - 2520 рублей. Судна будут курсировать по расписанию, но могут использоваться в медицинских и других целях. Перевозить судна могут девять человек либо 1,5 тонны груза.