logo
Главная Профсреда Новости ВГУВТ намерен вступить в Международную ассоциацию морских университетов

ВГУВТ намерен вступить в Международную ассоциацию морских университетов

Заместитель руководителя Росморречфлота Юрий  Костин принял участие в заседании попечительского совета Волжского государственного университета водного транспорта.

На совете присутствовали представители ведущих судоходных компаний региона (А.А. Шишкин (ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство», С.А. Брызгалов «В.Ф. Танкер»), администрации Волжского бассейна внутренних водных путей Д.Э. Бессмертный (Волжское ГБУ) органов государственного надзора на транспорте О.В. Абукин (Волжское УГМРН Ространснадзора).

Заслушав доклад проректора по учебно-методической работе ВГУВТ А.А. Никитина «Роль базовой кафедры в усилении практической направленности обучения» присутствующие постановили создать в университете базовые кафедры, следуя современным тенденциям и квалификационным требованиям к будущему специалисту на транспорте. Работодатели ждут от вуза соответствующих предложений.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью университета, в  докладе начальника УНИИД ВГУВТ Сергея Митрошина были освещены основные результаты и перспективы международного сотрудничества университета. Перспективными направлениями были признаны участие вуза в европейской программе Erasmus+, активная работа в рамках ассоциации EDINNA, а также вступление в Международную ассоциацию морских университетов.

В заключение работы совета начальником управления по внеучебной работе Антоном Тихоновым был анонсирован первый отраслевой фестиваль гребно-парусных видов спорта «Ялфест», который состоится в конце мая на базе яхт-клуба Белая речка Городецкого района Нижегородской области с 17 по 21 мая. На праздник профессионального мастерства  съедутся 14 команд из нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Астрахани, Уфы, Рыбинска и Перми. Участие гостей из Нарвы (Эстония) придаст соревнованиям международный статус.

 Александр Шишкин отметил нужность и важность этого мероприятия: «Парусный и гребной спорт это основа, начало любви к профессии и приобретения первых представлений о ней, мы обязательно поддержим это начинание, - заявил управляющий директор судоходной компании Волжское пароходство, которое совсем недавно было признано победителем конкурса Федерального агентства морского и речного транспорта «Лидер отрасли» в номинации «Судоходная компания, осуществляющая грузовые перевозки»