logo
Главная Профсреда Новости Парусник «Надежда» ушел в учебный рейс

Парусник «Надежда» ушел в учебный рейс

Парусник «Надежда» 24 апреля 2018 года покинул морской порт Владивосток и направился в Японское море. На борту парусника ФГУП «Росморпорт» в свое первое учебное плавание отправились 118 курсантов Морского государственного университета (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского.



На судне курсанты будут проходить практику по специальностям: судовождение, эксплуатация судовых энергетических установок и эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики. Учащиеся посетят лекции по навигации, техническим средствам судовождения и основным конструктивным элементам фрегата. Самой увлекательной частью учебной программы является плавание в открытом море под парусами.

В этом году курсантам посчастливится стать участниками программы Года Японии в России и Года России в Японии. Фрегат пришвартуется в морском порту Нагасаки 27 апреля и пробудет там до 1 мая.

Плавательная практика курсантов продлится до середины мая и позволит будущим морякам получить первичные навыки для работы на флоте, а также освоить искусство парусного судоходства. По ее итогам курсанты получат плавательный ценз, необходимый для дальнейшей работы по специальности.

Отметим, к навигации 2018 года на паруснике «Надежда» прошел межнавигационный ремонт, был полностью заменен палубный настил, установлены новые шлюп-балки, зачищены и покрашены питьевые танки. Завершен ремонт электро-механического оборудования. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт».