logo
Главная Профсреда Новости Руководство «Палмали» планирует за 2 недели погасить задолженность по зарплате моряков четырех судов, находящихся на рейде Ростова-на-Дону

Руководство «Палмали» планирует за 2 недели погасить задолженность по зарплате моряков четырех судов, находящихся на рейде Ростова-на-Дону

Руководство судоходной компании «Палмали» (головной офис в Стамбуле, Турция) планирует в течение двух недель погасить задолженность по заработной плате моряков четырех судов, находящихся на рейде порта Ростова-на-Дону. Об этом сообщил вице-президент компании «Палмали» Рауф Алиев.

«В отношении погашения задолженности по заработной плате плавсоставу на судах «Риройл - 2», «Риройл -3», «Риройл -5» и «Адриатик маринер», находящихся на рейде порта Ростов-на-Дону, компания прилагает все усилия для устранения создавшейся задолженности в ближайшие две недели, - объяснил Рауф Алиев. -  Задержка заработной платы вызвана сложностями со стороны зарубежных банков, в связи с глобальными санкциями в отношении Российской Федерации. Так, выплата заработной платы со стороны компании задерживается по различным причинам иностранным банком на длительный срок, с так называемой проверкой конечного получателя. Компания «Палмали» имеет возможность незамедлительно закрыть вопрос по заработной плате по приходу вышеуказанных судов в порт Стамбул». Однако экипажи судов отказываются проследовать в Стамбул, и намерены дожидаться урегулирования спора с работодателем в российском порту».

Ранее ростовские СМИ со ссылкой на руководителя профсоюза моряков Ростовской области Леонида Глушака сообщили, что «в порту Азов несколько российских моряков с принадлежащего турецкой фирме нефтеналивного судна «Риройл-5» объявили голодовку с требованием погасить долги по зарплате».

Рауф Алиев опроверг данную информацию.

«Информация об объявлении экипажами судов забастовки или голодовки не соответствует действительности. Редакции опубликовавших это сообщение изданий могут связаться с капитанами судов и получить достоверную информацию о положении дел на борту», - сказал Рауф Алиев.

Информагентство связалось с капитаном судна «Риройл-5» Антоном Коптеевым. Он сообщил, что судно находится сейчас на рейде порта Ростов-на-Дону, судовладелец осуществляет снабжение судна в полном объеме, на борту имеются в достаточном количестве топливо, питьевая вода, продукты питания. Капитан разговаривал по телефону с руководством «Палмали» и получил разъяснения о причинах задержки заработной платы и намерении компании урегулировать данный вопрос. Коптеев также подтвердил, что другие суда «Палмали», которые заходили в порт Стамбул, получали полный расчет в турецком порту. Однако в составе экипажа судна «Риройл-5» четыре человека не пожелали продолжить рейс в Турцию и потребовали расчета на российской территории. Эти моряки уже получили расчет и списаны с судна на берег. В начале следующей недели ожидается, что «Палмали» изыщет возможность погасить задолженность остальным членам экипажа «Риройл-5» и после частичной замены экипажа судно выйдет в рейс.