logo
Главная Профсреда Новости Сборная МГУ им. Невельского приняла участие в молодежном чемпионате мира по морской робототехнике

Сборная МГУ им. Невельского приняла участие в молодежном чемпионате мира по морской робототехнике

Сборная команда Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского по автономным необитаемым подводным аппаратам вошла в топ-6 престижных международных состязаний по морской робототехнике Robosub-2018.

Состязания по автономным подводным аппаратам, имеющие ранг неофициального студенческого чемпионата мира, проводятся с 1998 года на базе Центра космических и военно-морских систем США (штат Калифорния).
 
В турнире, состоящем из нескольких этапов – тестовых запусков, квалификационных раундов, полуфиналов и финала, принимали участие команды 47 университетов из Бразилии, Индии, Канады, Китая, Польши, Пуэрто-Рико, России, Сингапура, США, Таиланда и Японии. Из них 11 команд от учебных заведений, входящих в TOP 100 World University Rankings 2018. Россию на соревнованиях представляли сборные МГУ им. адм. Г.И. Невельского и ДВФУ.

Как  сообщает пресс-служба Росморречфлота, в  этом году Морской университет на Robosub был представлен студентами физико-технического факультета Татьяной Черемных и Олегом Шевченко, аспирантом, изучающим направление «Физика и астрономия», Владиславом Болотовым и инженерами сектора морской робототехники НИК «Морской технопарк» - Александром Есиным и Петром Гореловым.

Одной из ключевых особенностей команды МГУ стало использование сразу двух аппаратов с возможностью коммуникации между ними, что позволило выполнять часть задания параллельно, экономя время и набирая дополнительные баллы.

Первое место на турнире завоевала команда Харбинского инженерного университета (Китай), второе место занял Национальный университет Сингапура, третье – Высшая технологическая школа (Канада). Команда Морского университета заняла почетное шестое место.

Студенческая команда МГУ им. адм. Г.И. Невельского в международном турнире участвует уже в 4 раз, начиная с 2015 года, неизменно попадая в финал соревнований с участием 6-8 самых сильных команд мира.