logo
Главная Профсреда Новости Матрос Радина Кондрашина победила в конкурсе «Лучший по профессии»

Матрос Радина Кондрашина победила в конкурсе «Лучший по профессии»

Самым подготовленным матросом речного флота во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» стала Радина Кондрашина из Тольяттинского речного порта. Она работает на Волге уже 23-й год.

Радина Кондрашина — матрос на прогулочном судне «Жигули» В числе обязанностей Радины — пришвартоваться, спустить и привязать трап, принять и разместить пассажиров, перед рейсом -  подготовить теплоход, навести чистоту, проверить исправность оборудования.

 «Жигули» вмещают  58 человек. Экипаж  теплохода  -  пять человек. Из них трое — матросы: кроме Кондрашиной это еще две Светланы, Корнишина и Кругликова.

«Мы вначале  думали, что втроем будем участвовать в конкурсе матросов, но от нашего порта я одна была. Конкурс проходил прямо здесь у нас на берегу и на соседнем теплоходе. В финале были восемь человек. Выполняли различные задания, жюри оценивало. И спасательные работы отрабатывали — по спасению человека за бортом, и пожарные — с багром, огнетушителем и шлангом. Самым сложным для меня на конкурсе оказалось крепление порванного швартова», — рассказала корреспонденту ТАСС  Кондрашина.

Задания требовали от матросов речфлота самых разных навыков, в том числе и за пределами их непосредственного круга обязанностей. Самое простое для Радины — это, конечно, справиться с функциями кока. Но при аврале она может взять на себя и часть работы механика или моториста.  Стоит отметить, что  Радина Кондрашина  закончила Речной техникум по специальности судоводитель.

«Радина — очень ответственная, добросовестная, абсолютно преданная профессии. Вода — такая стихия, что здесь на борту не должно быть никаких сомнений в человеке рядом. Тем более у нас такая ответственность за пассажиров», — рассказал механик теплохода Алексей Курнев.

За победу в конкурсе Радине Кондрашиной дали сертификат на 300 тыс. рублей. Кроме того,  за победу в конкурсе матрос  получила приглашение в Москву, где будут награждать победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства в разных номинациях.