logo
Главная Профсреда Новости В «Макаровке» введен в эксплуатацию новый тренажер по эвакуации с буровой платформы

В «Макаровке» введен в эксплуатацию новый тренажер по эвакуации с буровой платформы

Морской учебно-тренажерный центр Государственного университета морского и речного флота им. адм. С.О. Макарова ввел в эксплуатацию новый тренажер Donut, моделирующий современную систему эвакуации с буровой платформы. Тренажер предназначен для отработки навыков использования индивидуальных средств спуска в чрезвычайных ситуациях на морских объектах нефтегазодобычи.

Система Donut широко применяется  на объектах, эксплуатируемых в ледовых условиях в целях экстренной эвакуации экипажей буровых установок, когда применение шлюпок и плотов не представляется возможным.

ИСС Donut обладает уникальными характеристиками: она специально предназначена для эвакуации с морских платформ и позволяет эвакуироваться с высоты до 70 м. Исключительная прочность позволяет использовать систему в экстремальных погодных условиях.

Для эффективного использования тренажерного комплекса, Морской УТЦ разработал учебную программу, библиотеку презентаций и комплекс практических упражнений.

Как сообщает пресс-служба центра, практическую часть подготовки реализуют  одновременно два инструктора и медицинский работник, что обеспечивает полную безопасность слушателей при проведении занятий.

Как сообщил начальник учебного центра по выживанию на море Морского УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова М.С. Санцевич, в ноябре 2018 года начался прием слушателей на обучение. Это позволило персоналу МЛСП «Приразломная» пройти обучение по использованию ИСС «Donut» в комплексе с другими курсами (BOSIET, HUET, Эвакуационный рукав), что экономит клиенту накладные расходы и обеспечивает пакетное предоставление специализированных образовательных услуг.

Морской учебно-тренажерный центр является крупнейшим подразделением Института дополнительного профессионального образования Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет международно-признанную профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Качество подготовки в Морском УТЦ ГУМРФ подтверждено морскими администрациями России и других стран, ведущими классификационными обществами, британским The Nautical Institute и другими авторитетными отечественными и международными организациями.