logo
Главная Профсреда Новости Плавпрактику на борту ледоколов проекта «Ямал СПГ» прошли курсанты «Макаровки»

Плавпрактику на борту ледоколов проекта «Ямал СПГ» прошли курсанты «Макаровки»

Курсанты Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова в 2018 году прошли плавпрактику на борту новейших ледоколов проекта «Ямал СПГ».

Представители руководства судоходной компании M.O.L.  (Mitsui O.S.K. Lines), являющейся партнером России по проекту «Ямал СПГ», посетили Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова в рамках реализации программы по обеспечению плавпрактикой курсантов университета, сообщает пресс-служба вуза.

Компания M.O.L., один из крупнейших в мире перевозчиков сжиженного природного газа, является участником проекта «Ямал СПГ» по добыче, сжижению и поставкам природного газа. Для его реализации были спроектированы и построены специализированные танкеры ледового класса ARC7, позволяющие осуществлять практически круглогодичную навигацию по Северному морскому пути.

В 2018 году четыре курсанта Института «Морская академия» – два курсанта факультета судовой энергетики и два курсанта факультета навигации и связи – прошли плавательную практику на судах компании. Танкеры ледового класса «Владимир Русанов» и «Владимир Визе» были спущены на воду и совершили первый рейс в 2018 году. Для курсантов это тоже был первый рейс, и то, что он прошел на борту абсолютно новых, оснащённых самым современным судомеханическим и навигационным оборудованием ледоколов, было не только интересно, но и почётно для них. Курсанты получили опыт практической работы с высокотехнологичным оборудованием в суровых условиях Арктики и отлично зарекомендовали себя в качестве будущих офицеров морского флота.

«Новое судно требует от специалистов еще больших усилий по работе с оборудованием, тем более в арктических широтах, но курсанты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова настолько профессионально проявили себя на борту, что в этом году экипажи наших ледоколов с нетерпением ждут прибытия новых практикантов из университета», – прокомментировали представители компании M.O.L.

Планируется, что в следующем году компания M.O.L. вновь предоставит курсантам-макаровцам возможность пройти плавпрактику на борту арктических ледоколов компании.