logo
Главная Профсреда Новости Семинар «Требования охраны труда в морских и речных портах» прошел в ЦНИИМФ

Семинар «Требования охраны труда в морских и речных портах» прошел в ЦНИИМФ

На базе Образовательного центра ЦНИИМФ состоялся семинар «Требования охраны труда в морских и речных портах», в котором приняли участие операторы портовой деятельности, среди них  представители Ассоциации морских торговых портов (АСОП), морских портов, стивидорных и судоходных компаний России.

Как сообщили «Российскому судоходству» в ЦНИИМФ, правила по охране труда в морских и речных портах утверждены приказом Минтруда России от 21.01.2019 N 30н «Об утверждении Правил по охране труда в морских и речных портах» (зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2019 N 54222), вступают в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования на официальном Интернет-портале правовой информации.

С приветственным словом к участникам семинара выступил генеральный директор АО «ЦНИИМФ» Сергей Буянов. Он рассказал о роли института в создании безопасных условий труда в портовом секторе и в организациях морского и внутреннего водного транспорта.

С докладом «Риск обусловленный подход в РФ» на семинаре выступил руководитель Государственной инспекции труда в Ленинградской области Игорь Соловьев.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ленинградской области Елена Пшеничная рассказала о совершенствовании механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Начальник отдела Пенсионного Фонда РФ Елена Суруппа  выступила на тему «Особенности применения пенсионного законодательства в морском и портовом секторе экономики РФ».

Начальник отдела ФСС РФ Наталья Кривоногова представила доклад о порядке использования средств ФСС РФ, выделяемых на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Главный специалист Комитета по труду и занятости населения  Санкт-Петербурга Александр Агапкин рассказал о специальной оценке условий труда (СОУТ) в организациях отрасли, в том числе, типовых ошибках, проблемах и способах их решений.

Президент Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов изложил «Современные требования в нормативно-правовом регулировании по вопросам обеспечения работников средствами индивидуальной защиты».

В свою очередь специалисты «ЦНИИМФ» осветили ряд актуальных вопросов, среди которых правила по охране труда в морских и речных портах, система управления охраной труда в морском и портовом секторе экономики РФ, требования безопасности труда к технологическим процессам и  их сертификация, профессиональные стандарты на морском и водном транспорте, в портовом секторе. Докладчики представили также технический комитет ТК 318, как инструмент создания стандартов организации в организациях морского и внутреннего водного транспорта;

По окончанию семинара всем участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе по курсу «Требования охраны труда в морских и речных портах».

В «ЦНИИМФ» отметили, что институтом выпущено издание «Правил по охране труда в морских и речных портах».