logo
Главная Профсреда Новости Ространснадзор приступил к проведению пилотного проекта по повышению уровня безопасности на объектах водного транспорта

Ространснадзор приступил к проведению пилотного проекта по повышению уровня безопасности на объектах водного транспорта

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) с 15 июля 2019 года приступила к проведению пилотного проекта по дистанционному мониторингу исполнения предприятиями водного транспорта обязательных требований. Как сообщили отраслевому порталу "Российское судоходство" в Ространснадзоре, мониторинг будет проводиться с 2019 по 2020 год параллельно и независимо от проведения плановых и внеплановых проверок предприятий.

Основной целью проекта является - повышение уровня безопасности на объектах инфраструктуры и транспортных средствах предприятий водного транспорта.

«Достижение цели планируется путем применения механизма самооценки предприятиями исполнения обязательных требований. Это позволит предприятиям выявить имеющиеся нарушения и принять меры по их устранению, предотвращая риски возможных транспортных происшествий», - отмечается в сообщении.

В ходе проведения пилотного проекта будет отработана модель переход к профилактической модели надзора в сфере водного транспорта – «непрерывный мониторинг» с отказом от проведения плановых проверок.

Подробная информация об участии в проекте размещена в рубрике «Пилотный проект – Непрерывный мониторинг» на главной странице интернет-сайта Ространснадзора.