logo
Главная Профсреда Новости «Макаровка» и «Атомфлот» планируют подготовить 100 членов экипажей для новых атомных ледоколов до конца 2019 года

«Макаровка» и «Атомфлот» планируют подготовить 100 членов экипажей для новых атомных ледоколов до конца 2019 года

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ) в рамках Центра морских арктических компетенций (ЦМАК) и ФГУП «Атомфлот» планируют подготовить 100 членов экипажей для новых атомных ледоколов до конца 2019 года. Об этом шла речь во время рабочего визита директора Дирекции Северного морского пути, заместителя генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Вячеслава Рукши и группы специалистов «Атомфлота».

Как указано в сообщении отдела маркетинга и связей с общественностью «Макаровки», за восемь месяцев существования ЦМАК подготовлено 45 членов экипажа атомного ледокола проекта 22220 типа «Арктика». Университетом в целях подготовки членов экипажей таких судов разработаны четыре учебника, базы тестовых заданий и десять учебных программ.

Обсуждены перспективы развития ЦМАК с учетом планов строительства нового ледокольного флота, в первую очередь, в связи с проектом строительства атомных ледоколов типа «Лидер», а также возможности применения дистанционных технологий для «Атомфлота».

Также было проведено совещание по выработке предложений по научному обоснованию ледокольной проводки танкеров-газовозов на морском канале Обской губы и круглогодичного вывоза сжиженного природного газа (СПГ) из порта Сабетта в восточном направлении.