logo
Главная Профсреда Новости На базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова будет реализован проект «Поморская шхуна»

На базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова будет реализован проект «Поморская шхуна»

Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ) имени М.В.Ломоносова (г. Северодвинск, Архангельская область), Товарищество поморского судостроения и Северный морской музей начинают совместный проект — строительство поморской шхуны. Подписание соглашения о сотрудничестве в рамках проекта состоялось на пресс-конференции по итогам экспедиции «Архангельский плавучий университет — Трансарктика-2019».

Как сообщает пресс-служба вуза, поморская шхуна будет представлять собой деревянное парусно-моторное судно двадцать метров длинной. К участию в стройке приглашены норвежские специалисты-судостроители.

«Это большой международный проект на стыке истории, культуры и технологий, у которого нет аналогов ни в России, ни в других странах арктического региона. Мы возрождаем традиции поморского судостроения, которые по разным причинам были забыты, и приглашаем всех желающих принять участие в строительстве, культурных и образовательных программах, которое будут реализованы в рамках проекта», — отметила ректор САФУ Елена Кудряшова.

Для строительства судоверфи будет задействован один из объектов университета. Также САФУ будет участвовать в разработке обучающих программ и практик по деревянному судостроению, осуществлять научное консультирование, участвовать в выставочных проектах и культурно-просветительской работе.

«Для нас важно не просто построить судно, но и провести исследование судостроения в таких традициях, и осуществить превращение традиционного поморского судна в современное экспедиционное малое научное судно», — рассказал руководитель Товарищества поморского судостроения Евгений Шкаруба.

Отмечается, что новое судно будет построено в Архангельске за четыре года и положит начало строительству линейки малых туристических и научных судов Арктики.