06.08.2019 10:29

На базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова будет реализован проект «Поморская шхуна»

Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ) имени М.В.Ломоносова (г. Северодвинск, Архангельская область), Товарищество поморского судостроения и Северный морской музей начинают совместный проект — строительство поморской шхуны. Подписание соглашения о сотрудничестве в рамках проекта состоялось на пресс-конференции по итогам экспедиции «Архангельский плавучий университет — Трансарктика-2019».

Как сообщает пресс-служба вуза, поморская шхуна будет представлять собой деревянное парусно-моторное судно двадцать метров длинной. К участию в стройке приглашены норвежские специалисты-судостроители.

«Это большой международный проект на стыке истории, культуры и технологий, у которого нет аналогов ни в России, ни в других странах арктического региона. Мы возрождаем традиции поморского судостроения, которые по разным причинам были забыты, и приглашаем всех желающих принять участие в строительстве, культурных и образовательных программах, которое будут реализованы в рамках проекта», — отметила ректор САФУ Елена Кудряшова.

Для строительства судоверфи будет задействован один из объектов университета. Также САФУ будет участвовать в разработке обучающих программ и практик по деревянному судостроению, осуществлять научное консультирование, участвовать в выставочных проектах и культурно-просветительской работе.

«Для нас важно не просто построить судно, но и провести исследование судостроения в таких традициях, и осуществить превращение традиционного поморского судна в современное экспедиционное малое научное судно», — рассказал руководитель Товарищества поморского судостроения Евгений Шкаруба.

Отмечается, что новое судно будет построено в Архангельске за четыре года и положит начало строительству линейки малых туристических и научных судов Арктики.

 

Печатное издание