logo
Главная Профсреда Новости Делегация ВГУВТ посетила международные соревнования молодых профессионалов WorldSkills Kazan 2019

Делегация ВГУВТ посетила международные соревнования молодых профессионалов WorldSkills Kazan 2019

Волжский государственный университет водного транспорта  намерен продвигать морские и речные дисциплины в программу конкурсов профмастерства WorldSkills на максимально высоком уровне. Такие планы были обнародованы по итогам посещения делегацией ВГУВТ международных соревнований молодых профессионалов WorldSkills Kazan 2019.

В качестве приглашенных от ВГУВТ Казань посетили начальник НРУ им. И.П. Кулибина Денис Костюничев и директор Казанского филиала Ильяс Салахов.

Как  сообщает пресс-служба Росморречфлота, сборную России представили 63 конкурсанта: 14 девушек и 49 юношей в возрасте от 18 до 25 лет. Это представители Архангельской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей, Краснодарского и Красноярского краев, республик Башкортостан и Татарстан, Чувашской Республики, а также Москвы.

56 компетенций по шести направлениям основного перечня, среди которых «Транспорт и логистика», отмечают эксперты, выглядели явно неполными без морских и речных дисциплин. Между тем курсанты старейшего в России речного училища (структурного подразделения ВГУВТ) в этом году заняли все призовые места в первом чемпионате Нижегородской области в  компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне». Их успехи были отмечены почетными грамотами, которые лауреатам вручил заместитель руководителя Росморречфлота Андрей Тарасенко.

«Поиск и спасение члена судового экипажа в задымленном помещении, борьба с огнем и тушение пожара, выживание в море в случае оставления судна, борьба за непотопляемость, принятие немедленных мер при несчастном случае – все эти навыки, необходимые для успешной работы в море и на реке, Волжские речники могут продемонстрировать с азартом, свойственным их юному возрасту, - рассказал начальник НРУ им. И.П. Кулибина Денис Костюничев. – Морская и речная составляющие профессиональных соревнований по системе Worldskills не только полезна, но и зрелищна. Будем совместно с  вузами и ссузами системы Росморречфлота предпринимать все зависящие от нас усилия по продвижению наших компетенций для участия во Всероссийском чемпионате!»

В ведущем транспортном вузе Поволжья планируют провести очередной чемпионат в ноябре этого года.

В августе 2019 года Казань стала мировой столицей профессионального мастерства: город принял 45-й чемпионат мира WorldSkills Competition 2019. В нем приняли  участие порядка 1500 конкурсантов из 69 стран мира. Чемпионат стал одним из самых масштабных международных мероприятий года. В России движение WorldSkills Russia охватывает все 85 регионов страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.