logo
Главная Профсреда Новости Участники “Солнечной регаты” представят Россию на Wildauer Solarbootregatta 2019

Участники “Солнечной регаты” представят Россию на Wildauer Solarbootregatta 2019

7 сентября 2019 года в Германии, в городе Вильдау состоятся соревнования Wildauer Solarbootregatta, организованные Техническим Университетом Вильдау, Берлин-Бранденбургской ассоциацией солнечных лодок и АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований".

В этом году на состязаниях впервые в составе российской делегации примут участие студенческая команда Уральского Государственного Университета Путей сообщения из Екатеринбурга, школьная команда из МУДО "Ветлужский районный дом детского творчества", города Ветлуга Нижегородской области, школьные команды "Радуга" и "Бравый экипаж" Нижегородского детского речного пароходства.

В общей сложности в составе российской делегации из участников соревнований “Солнечной регаты”, которые проводятся в России в рамках проекта "Инженерные конкурсы и соревнования" дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ) примут участие 11 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Тольятти, Нижнего Новгорода и Нижегородской области: 6 школьных и 5 студенческих коллективов.

Соревнования пройдут в три этапа: гонка на скорость, маневренность и выносливость. В международных состязаниях примут участие инженерные команды из Германии, Венгрии, Польши и другие.

"Российские участники достойно выступают на соревнованиях в Германии уже пятый год, показывая хорошие результаты, упорство, настойчивость и прогресс в области возобновляемых источников энергии на водном транспорте и личностном развитии. У каждого из участников Wildauer Solarbootregatta есть уникальная возможность пообщаться с командами из разных стран, поучиться у них, перенять их опыт и наладить дружеские отношения между коллективами", - приводятся в сообщении слова директора АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований" Евгения Казанова.

По итогам инженерных соревнований 8 сентября в Техническом университете Вильдау состоится международная конференция, организованная Национальным центром инженерных конкурсов и соревнований. На ней выступят российские специалисты в области энергетики, экологии, возобновляемых источников энергии и инновационных технологий. Среди заявленных участников представители Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе РАН, НИУ ВШЭ, Института географии РАН и другие.