logo
Главная Сервис для судоходства Новости В Ейском порту на нефтеперевалочном комплексе состоялось пожарно-тактическое учение

В Ейском порту на нефтеперевалочном комплексе состоялось пожарно-тактическое учение

В рамках проводимых мероприятий по подведению итогов боевой подготовки за 2018 год прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение Ейского пожарно-спасательного гарнизона. Учения прошли на базе  нефтеперевалочного комплекса ООО «Ейск-Порт-Виста».

Пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю приводит легенду  учений: в 14:30 мск 11 декабря 2018 года в результате неисправности запорной арматуры произошел розлив горючей жидкости на площади 600 кв. м с последующим возгоранием, создалась угроза распространения пожара на прилегающие объекты.

Первоначально своё умение действовать в условиях пожара показало аттестованное нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ) ООО «Ейск-Порт-Виста», выполнив мероприятия по блокировке подачи нефтепродуктов, ограничению растекания вылившейся жидкости.

За то время, пока НАСФ объекта вело свою борьбу с условной аварией, к месту «пожара» прибыли подразделения Ейского пожарно-спасательного гарнизона в составе 10 пожарных автоцистерн и оперативного штаба. Условному пожару был присвоен максимальный ранг, предусмотренный в Ейском районе - «пожар №3». К участию в учениях были привлечены пожарные команды в/ч 49371 и в/ч 32161, пожарно-спасательная часть №24 ГКУ КК «Управление ЧС, ГО и ПБ», подразделения ФГКУ «36 отряд ФПС по Краснодарскому краю».

Первоначальные действия пожарных подразделений были направлены на ограничение растекания горящей жидкости и охлаждение водяными струями конструкций железнодорожной эстакады с установкой пожарной техники на сеть пожарных гидрантов. После выполнения всех подготовительных мероприятий была проведена пенная атака, поставившая точку в проводимом контрольно-проверочном учении гарнизона.

На подведении итогов учения начальником ФГКУ «36 отряд ФПС по Краснодарскому краю» полковником внутренней службы С.Н. Коваленко подразделениям гарнизона была поставлена оценка «удовлетворительно».

Начальник нефтеперевалочного комплекса Сергей Роот со своей стороны подчеркнул, что проведенное учение позволило работникам НАСФ объекта прочувствовать всю важность их умения грамотно и оперативно действовать до прибытия пожарных подразделений, а также отработать вопрос взаимодействия в составе оперативного штаба пожаротушения между руководством объекта и сотрудниками пожарного гарнизона.