logo
Главная Сервис для судоходства Новости Бункеровщики «Газпромнефть Шиппинг» и «РПК «Норд» провели учения по ЛАРН на акватории порта Мурманск

Бункеровщики «Газпромнефть Шиппинг» и «РПК «Норд» провели учения по ЛАРН на акватории порта Мурманск

На акватории морского порта Мурманск в районе мыса Белокаменный проведены совместные тренировочные учения по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при проведении судами бункеровщиками ООО «Газпромнефть Шиппинг» и ООО «РПК «Норд» грузовых операций в районе ответственности временного рейдового перегрузочного комплекса ООО «РПК-Норд».

В учениях были задействованы силы и средства трех аварийно-спасательных формирований: Северного филиала ФБГУ «Морспасслужба», Мурманского территориального подразделения Северо-Западного центра «ЭКОСПАС» — филиала АО «ЦАСЭО» и ООО «ЭкоСервис».

В состав сил и средств от Северного филиала ФГБУ «Морспасслужба» на учений были включены: МФАСС «Умка»; МВС «Углич»; МПС «Часовой»; СКБ «Виктор Петров»; катер бонопостановщик РК-700; аварийно-спасательное подразделение со специализированным оборудованием: боновые заграждения «Десми Ро-бум-1500», «Северное Море», нефтесборные системы: «Десми Полярный медведь», «Десми Термит», «Эластек».

Целью проводимых учений стала: отработка организации работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ВРПК ООО «РПК-Норд»; организации взаимодействия диспетчерских служб при возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС (н), обусловленной разливом нефтепродуктов на акватории морского порта Мурманск; подтверждение готовности сил и средств профессионального аварийно-спасательного формирования Северного филиала ФГБУ «Морспасслужба» при действиях в условиях ЧС(н) на акватории ВРПК ООО «РПК-Норд»; отработка схемы организации связи при проведении работ по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов.

«Учебные цели были достигнуты, поставленные задачи выполнены. Также была отработана дополнительная вводная по поиску и спасания людей на акватории порта», - отмечается в сообщении Морспасслужбы.