logo
Главная Сервис для судоходства Новости В САФУ намерены создать систему управления льдами Баренцева моря для безопасной навигации

В САФУ намерены создать систему управления льдами Баренцева моря для безопасной навигации

Ученые Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) имени М.В. Ломоносова совместно с коллегами из Норвегии, Швеции и Финляндии создадут систему управления льдами Баренцева моря. Договоренность об этом достигнута в ходе рабочей встречи по международному проекту «Управление льдами Баренцева моря», реализуемого при поддержке гранта Программы приграничного сотрудничества ЕС и России «Коларктик 2014-2020». Встреча прошла в САФУ  20–21 августа.

Как сообщили в университете, участие в мероприятии принимают партнеры из научно-образовательных и бизнес организаций Норвегии (Норвежский исследовательский институт NORUT), Швеции (Технологический университет Лулео), Финляндии (Storvik & Co OY, Финский метеорологический институт) и России (САФУ и Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие»).

Общей целью проекта является содействие промышленному развитию нефтегазопоисковых работ на арктических территориях посредством развития судоходной доступности, аккумулирования знаний о ледовых условиях и совершенствования прогнозных моделей ледовой обстановки для обеспечения производственной и экологической безопасности при разработке месторождений.

Как пояснили в САФУ, работа над проектом запланирована на три года и предполагает совместное участие в международных полевых экспедициях, проведение исследований по ледовой обстановке территорий северных морей, изучение механики льда и численного моделирования ледовой нагрузки на оффшорные платформы.

На текущем этапе проекта международная исследовательская группа проводит сбор данных, обмен информацией и анализ ледовой ситуации в Баренцевом море для дальнейшей разработки точных моделей и прогнозов.

На рабочей встрече команда САФУ представила отчет по исследованиям ледовых условий, среды и экосистем Баренцева моря, а также результаты экспедиции «Арктического плавучего университета-2019». Полевые данные, полученные в ходе экспедиции, предстоит сопоставить с имеющимися спутниковыми снимками с целью комплексной оценки и представления полной информацию о ледовой обстановке.