08.10.2019 15:20

Дноуглубительные работы на терминале «Утренний» (проект «Арктик СПГ-2») должны завершиться во второй декаде октября

Дноуглубительные работы на  терминале «Утренний» (проект «Арктик СПГ-2») должны завершиться во второй декаде октября. Об этом стало известно в ходе выездного совещания дирекции Северного морского пути (СМП) Госкорпорации «Росатом».

Как сообщает департамент развития СМП и прибрежных территорий дирекции Севморпути,  для выполнения программы завоза строительных грузов в 2020 году в полном объеме в 2019  году необходимо выполнить дноуглубительные работы в акватории и на подходном канале в объеме до 5,4 млн куб. м. По состоянию на 4 октября 2019 года разработано 4,7 млн куб. м донного грунта.

Строительство акватории и подходного канала в 2019 году создаст условия для завоза грузов, предназначенных для строительства терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» в морском порту Сабетта и обеспечит возможность для запуска проекта до конца 2022 года.

Для достижения проектных отметок акватории и подходного канала терминала всего предстоит выполнить дноуглубительные работы общим объемом свыше 26 млн куб. м грунта.

Заказчиком строительства объектов выступает ФГУП «Гидрографическое предприятие» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). Распоряжением правительства Российской Федерации от 06.07.2019 № 1475-р единственным исполнителем осуществляемых в 2019 году дноуглубительных работ терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» в морском порту Сабетта определено ООО «Мордрага».

Печатное издание