logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости На Зеленодольском на заводе им. Горького 27 апреля состоится церемония закладки двух прогулочных судов

На Зеленодольском на заводе им. Горького 27 апреля состоится церемония закладки двух прогулочных судов

 

На Зеленодольском на заводе им. Горького 27 апреля  состоится церемония закладки двух прогулочных судов. Суда строятся специально для Татарстана, о чем в республике мечтали лет 20. По всей видимости, это будет первый проект и для судостроительной корпорации «Ак Барс» и стартовый для нового гендиректора Зеленодольского ПКБ — Евгения Жиркова. Покупателя на первые образцы пока не нашли, но в случае успеха проект может дать новое дыхание речному туризму в России, сообщает «Бизнес  Online»

«Планируем, чтобы эти суда ходили от «Ривьеры» на Казанке до Свияжска и дальше», — цитирует издание  слова  генерального директора АО «Зеленодольский завод им. Горького» Рената Мистахова.

Речь идет  о  радикально переработанном проекте 23020 от АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» (ЗПКБ). Палубы две: на верхней, прогулочной, предусмотрены барные стойки, проведение дискотек. Идеологию проекта можно назвать трансформером: кораблик может быть вместимостью 50, 150, 200 человек. Возможен и вариант плавучего ресторанного комплекса. Судно сможет причаливать к необорудованному берегу. «Упор сделали на то, чтобы оно могло проходить под Кировской и Ленинской дамбами», — подчеркнул Мистахов.

Проект 23020  был создан по заказу московской Столичной судоходной компании (ССК) для Москвы-реки. Характеристики: длина — 32,24 м, ширина — 5,9 м, дедвейт — 16 т,