logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Самарская область рассматривает приобретение пассажирских судов через лизинговые схемы

Самарская область рассматривает приобретение пассажирских судов через лизинговые схемы

В Самарской области имеется потребность в обновлении флота для обеспечения перевозок пассажиров в регулярном сообщении. «В настоящее время рассматриваются механизмы приобретения судов, в том числе с использованием лизинговых схем», - сообщили в  министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Одним из инструментов государственной поддержки в области развития отечественной судостроительной промышленности является государственная программа Российской Федерации «Развитие судостроения на 2013-2030 годы». Приоритетными направлениями программы определено, в том числе, развитие лизинга морской и речной техники. В гражданском судостроении успешно работает программа субсидирования процентных ставок по кредитным и лизинговым платежам под строительство судов на территории России.

В России около 10 различных компаний предоставляют услуги лизинга морских и речных судов. Крупнейший игрок (85% рынка лизинга нового водного транспорта) – ГТЛК.