logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Третий и четвертый серийные ледоколы ЛК-60 планируется будут сданы в конце 2025 года

Третий и четвертый серийные ледоколы ЛК-60 планируется будут сданы в конце 2025 года

Третий и четвертый серийные ледоколы ЛК-60 (четвертый и пятый с учетом головного) планируется сдать в конце 2025 года. Об этом в ходе правительственного совещания по вопросам развития Арктики под руководством главы правительства России Дмитрия Медведева сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

По его словам, первые три ледокола ЛК-60 должны быть сданы к 2024 году, также к этому сроку должны быть построены четыре ледокола средней мощности (40 МВт), которые будут работать в Обской губе и западных морях. Такие данные приводятся  в опубликованной  стенограмме совещания.

Напомним, в настоящее время в Санкт-Петербурге строятся три универсальных атомных ледокола - «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Головной и первый серийный атомные ледоколы достраиваются у причала. Спуск на воду второго серийного атомохода «Урал» планируется приурочить к 163-летию Балтийского завода (май 2019 года).

Судостроительное предприятие также подключится к работе по созданию атомного ледокола «Лидер» и окажет содействие ССК «Звезда».