logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Покрытия грузовых трюмов и балластных цистерн производства «Русские краски» получило одобрения РМРС

Покрытия грузовых трюмов и балластных цистерн производства «Русские краски» получило одобрения РМРС

Российский морской регистр судоходства  выдал АО «Русские краски» свидетельства о типовом одобрении трех видов судовых покрытий. В перечень сертифицированной продукции вошли материалы для окраски морских судов различного назначения.

Как сообщает  Центр импортозамещения и локализации судового комплектующего оборудования ЦНИИ «Курс»,  первый вид одобренного покрытия  предназначен для окраски грузовых трюмов навалочных судов, комингсов грузовых люков и люковых закрытий. Внутренняя поверхность трюма окрашивается грунт-эмалью на эпоксидном связующем, имеющей прогнозируемый срок службы не менее 10 лет при высокой устойчивости к истиранию. Для создания устойчивой защиты от воздействия атмосферных факторов на крышки трюмов грунт-эмаль используется в комплексе с полиуретановой двухкомпонентной эмалью. Одобренное комплексное покрытие может применяться и для окраски поверхностей надводного борта, надстройки, а при добавлении противоскользящего агента — для палуб.

РМРС одобрены также грунт-эмаль для ремонтной окраски балластных цистерн забортной воды и межоперационная грунтовка для временной антикоррозионной защиты металла, используемого для судостроения и судоремонта. С учетом ранее проведенных испытаний и полученных одобрений Регистра весь набор ЛКМ АО «Русские краски» для наружной окраски гражданских морских судов сегодня имеет необходимые одобрения: противообрастающее покрытие, подводный борт, надводный борт, надстройка и палуба.

Напомним, что «Русские краски» с 2017 года реализуют проект по разработке и запуску производства семейства из девяти судовых лакокрасочных покрытий и судовой шпатлевки в кооперации с Санкт-Петербургским технологическим институтом. Проект поддерживается Министерством науки и высшего образования РФ. Уже в этом году планируется завершить этапы НИОКР и процедуры сертификации всех покрытий в Морском и Речном регистрах.