logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Судоремонтный кластер с господдержкой планируется создать в Мурманской области

Судоремонтный кластер с господдержкой планируется создать в Мурманской области

В Мурманской области планируется создать судоремонтный кластер с господдержкой. Об этом врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис сообщил журналистам по итогам заседания Комиссии по вопросам развития Арктике в правительстве России. По его словам, вопрос создания кластера будет учтен в рамках доработки плана по развитию инфраструктуры Севморпути.

 «У нас имеется целый ряд судоремонтных предприятий, они находятся в разном состоянии. В судоремонт готовы инвестировать и частные партнеры, в том числе и те, кто занимается рыбным бизнесом... Принципиально важно, чтобы этот объект был встроен в комплексный план развития инфраструктуры для Северного морского пути, дабы предусмотреть необходимый объем господдержки, а главное, синхронизировать создание соответствующей инфраструктуры. То есть это будет распределенная сеть судоремонтных центров, с учетом их специализации, но принципиально важно постараться как можно больший объем судов обеспечить этим сервисом, - сказал Андрей Чибис, чьи слова приводит корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство». - Эта компетенция есть, в предыдущие годы она была в какой-то мере утеряна, но сейчас имеется хороший потенциал, судоходство в Кольском заливе открывает новые возможности для развития».