logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Онежский судостроительно-судоремонтный завод передал заказчику грунтоотвозную шаланду «Рабочая»

Онежский судостроительно-судоремонтный завод передал заказчику грунтоотвозную шаланду «Рабочая»

Онежский судостроительно-судоремонтный завод передал заказчику грунтоотвозную шаланду «Рабочая». В соответствии с актом приема-передачи новая самоходная грунтоотвозная шаланда «Рабочая» с объемом трюма 916 куб. м передана Северо-Западному бассейновому филиалу ФГУП «Росморпорт».

Грунтоотвозная шаланда «Рабочая» проекта НВ 900, построенная АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» в июне 2019 года по заказу предприятия, стала пятым судном технического и дноуглубительного флота, которым в настоящее время оперирует Северо-Западный бассейновый филиал, и 63 судном в составе всего флота филиала. Об этом  сообщает пресс-служба «Росморпорта».

Шаланда предназначена для транспортировки грунта от земснарядов к местам выгрузки при производстве дноуглубительных работ в составе земкараванов с черпаковым или рефулерным земснарядом. Это однопалубное судно с модульной кормовой надстройкой. Шаланда оборудована днищевой системой раскрытия корпуса. Два главных двигателя размещены на верхней палубе в кормовой части судна в защитных кожухах, что позволяет оперативно обслуживать их и производить агрегатную замену механизмов. Две винторулевые колонки с возможностью регулировки заглубления винта размещены снаружи корпуса и позволяют осуществлять подъем винтов из воды для обслуживания и ремонта на плаву без докования судна.

Северо-Западный бассейновый филиал в 2019 году планирует использовать шаланду «Рабочая» в морском порту Усть-Луга при производстве дноуглубительных работ в акватории морского порта.

Основные технические характеристики судна: Класс судна: КМ  Ice1 R3-RSN AUT3 Hopper; длина наибольшая 67,1 м; ширина наибольшая 11,4 м; высота борта 4,0 м; осадка по грузовую марку 3,0 м; объем грунтового трюма по верхнюю кромку комингса 916 куб. м; валовая вместимость 977 р.т.; скорость хода 7 узлов; мощность главных двигателей 2 x 368 кВт; экипаж три чел.; автономность по запасам воды и провизии пять суток.