logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Катер постройки Костромского судомеханического завода прибыл в ЯНАО

Катер постройки Костромского судомеханического завода прибыл в ЯНАО

Новый быстроходный катер КС-162 прибыл на транспортный причал сельского поселения Шурышкарское в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Новое пассажирское судно построено  специально для Шурышкарского района на Костромском судомеханическом заводе.

Как сообщает пресс-служба департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, катер является современным судном для перевозки пассажиров с комфортом и достаточно быстрой скоростью.

Ходовые испытания катера проходили в июле в Костроме. По их завершению судно погрузили на железнодорожную платформу и отправили до Лабытнанги, а далее КС-162 своим ходом добрался до районного центра.

Отмечается, что необходимость в новом современном судне очевидна. Количество пассажиров на внутримуниципальных маршрутах ежегодно растёт, а старый флот уже морально устарел. Поэтому в прошлом году из окружного бюджета выделили субсидию на строительство нового катера. КС-162 может взять на борт в два раза больше людей – 44 пассажира, к тому же он комфортнее.

КС-162 может пройти 600 км без дозаправки, развить скорость при полном водоизмещении – 45 км/час. Новое судно спроектировано с учётом северного климата: предусмотрены системы отопления в рубке, в пассажирском салоне и санузле. Судно оснащено противопожарными системами и ГЛОНАСС. Кроме того, в пассажирском салоне предусмотрены восемь мест для маломобильных пассажиров. Небольшая осадка судна позволит ходить по мелководным протокам Оби и принимать пассажиров на борт даже с необорудованного берега.