logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Выборгский судзавод спустил на воду головной большой гидрографический катер-катамаран «Михаил Казанский» для ВМФ РФ

Выборгский судзавод спустил на воду головной большой гидрографический катер-катамаран «Михаил Казанский» для ВМФ РФ

«Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ, Ленинградский область) 29 августа 2019 года спустил на воду головной в серии большой гидрографический катер проекта 23370Г «Михаил Казанский», построенный для Военно-морского флота (ВМФ) России предприятием «КАМПО» (г. Орехово-Зуево, Московская область). Об этом сообщили на ВСЗ Российскому судоходству.

Как сообщалось ранее, блок-модули катера были погружены на автомобили на предприятии «КАМПО» в Подмосковье и доставлены к месту достройки в Выборг, где на базе АО «Выборгский судостроительный завод» завершена окончательная сборка катера.

По информации Минобороны России, комплекс испытаний катера в акватории Балтийского моря запланирован на середину сентября.

На конец октября замечено завершение государственных испытаний и передача катера в состав Балтийского флота для выполнения задач по предназначению в составе гидрографической службы.

Приказом главнокомандующего ВМФ России большому гидрографическому катеру присвоено имя гидрографа, принимавшего участие в прокладке «Дороги жизни» на Ладоге, — начальника ледовой службы Балтийского флота инженер-полковника Михаила Казанского.

Гидрографические катера проекта 23370Г предназначены для выполнения лоцмейстерских и гидрографических работ, постановки (съемки) и обслуживания плавучих предостерегательных знаков, доставки обслуживающего персонала, ремонтных бригад, продовольствия, топлива и других грузов на береговые объекты средств навигационного оборудования, в том числе расположенных на необорудованном побережье.

Катера будут обладать возможностями оперативного промера глубин в местах постановки плавучих предостерегательных знаков с использованием промерного эхолота. Серия из трех новейших гидрографических катеров проекта 23370Г для ВМФ России строится на предприятии «КАМПО» в соответствии с трехлетним государственным контрактом. При проектировании катеров реализованы самые современные требования главного командования ВМФ к судам этого типа.

Все катера этой серии приказами главнокомандующего ВМФ России будут названы в честь выдающихся российских маячников.

Многофункциональный модульный гидрографический катер проекта 23370Г разработан в развитие проекта  23370 и 23370М, которые строятся предприятием «КАМПО» для поисково-спасательных сил ВМФ и уже зарекомендовали себя с точки зрения эффективности.

Катер проекта 23370Г является судном катамаранного типа. Его водоизмещение составляет около 140 тонн.

  • ОАО «КАМПО» (до акционирования - Орехово-Зуевское конструкторское бюро кислородного оборудования) образовано в 1953 году. Входит в группу компаний «Тетис». ОАО «КАМПО» является заводом-производителем судов для ВМФ по Гособоронзаказу в рамках реализации Программы военного кораблестроения до 2050 года.