logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Судзавод им. Октябрьской революции передал заказчику транспортный бот «Аллайха»

Судзавод им. Октябрьской революции передал заказчику транспортный бот «Аллайха»

Судостроительный завод имени Октябрьской революции (г. Благовещенск, Амурская область) завершил строительство маломерного судна — транспортного бота проекта 7220Я для производственного кооператива кочевой родовой общины «Аллайха» из республики Саха (Якутия). Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

Акт приема судна был подписан заказчиком, присутствовавшим на ходовых испытаниях, 22 августа 2019 года. Затем судно было поднято на стапель для финишной покраски и подготовки к транспортировке на место назначения. 30 августа транспорт с судном выехал с территории судостроительного завода и направился в столицу республики Саха.

Ожидаемое прибытие в Якутск 2 сентября, далее водным путем заказ доставят на реку Индигирка.

Судно предназначено для добычи и транспортировки малых уловов на рыбообрабатывающие предприятия в бассейне реки Лена и других реках республики. Транспортный бот может перевозить в трюмах-термосах в период арктической навигации до 6 тонн свежевыловленной рыбы.

Договор на строительство транспортно-промыслового бота проекта 7220 был заключен в начале апреля 2019 года с производственным кооперативом Кочевая родовая община (ПК КРО) «Аллайха», участником государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы». Судно предназначено для добычи и транспортировки малых уловов на рыбообрабатывающие предприятия в бассейне реки Лена и других реках республики.

  • Благовещенский судостроительный завод основан в 1887 году. В настоящее время предприятие специализируется на строительстве малых рыболовных судов, средних добывающих судов, вспомогательных судов для ВМФ. За последние годы судзавод передал Тихоокенскому флоту четыре больших гидрографических катера проекта 10920, которые несут службу в Приморье, на Сахалине и Камчатке. Производственные мощности завода позволяют строить суда различных назначений длиной 75 м и более, шириной 14 м и более, водоизмещением порожнем 1500 тонн и более.