11.09.2019 08:04

«ЦНИИМФ» разработал программный комплекс контроля остойчивости «StabEdit» для рыбопромысловых судов

АО «ЦНИИМФ» по заказу компании АО «ЯМСы», входящей в состав группы «НОРЕБО», разработало программный комплекс «StabEdit» (прибор контроля остойчивости) для серии из 8 рыбопромысловых судов СЯМ (средний ярусник морозильный) типа «АНТИАС» пр. 1440. В настоящее время данные суда задействованы в рыбном промысле на Дальнем Востоке России.

Как сообщили отраслевому порталу «Российское судоходство» в ЦНИИМФ, программный комплекс «StabEdit» для рыболовных судов позволяет с высокой точностью учитывать составляющие дедвейта, контролировать посадку и остойчивость судна на протяжении рейса, выполнять расчеты аварийной остойчивости, формировать готовые отчеты по состоянию судна для портовых властей и руководства судоходной компании.

Одной из новых ключевых функций программного комплекса «StabEdit», специализированного для применения на рыбопромысловых судах, является симулятор работы грузовых стрел, позволяющий рассчитывать изменение остойчивости судна при погрузке грузов на судно или при выгрузке с него.

В дальнейшие планы работы АО «ЦНИИМФ» входит продолжение разработки программных комплексов «StabEdit» для рыбопромысловых судов различных типов.

Напоминаем, что прибор контроля остойчивости судна в виде бортового программного обеспечения «StabEdit», работающего как в режиме on-line (по информации с датчиков уровня заполнения, установленных в судовых танках), так и в автономном режиме, разработан и реализован специалистами Отдела технической эксплуатации водного транспорта АО «ЦНИИМФ».

Программный комплекс «StabEdit» установлен на более чем 400 морских и речных судов различных типов и размерений. Программное обеспечение «StabEdit» сертифицировано РМРС, РРР, LR, DNV GL, BV, ABS, соответствует требованиям МАКО. Имеется Свидетельство о государственной регистрации № 2014660336.

Печатное издание