logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Онежский судостроительно-судоремонтный завод сдал обстановочное судно «Ладожский»

Онежский судостроительно-судоремонтный завод сдал обстановочное судно «Ладожский»

На «Онежском судостроительно-судоремонтном заводе» подписан акт приемки  в эксплуатацию современного обстановочного судна проекта 3265 «Ладожский». Судно построено по заказу ФКУ «Речводпуть» для Администрации Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей в рамках федеральной  адресной  инвестиционной программы «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)». Строительство судна было включено в федеральную адресную инвестиционную программу в связи с обращением епископа Троицкого Панкратия игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря к президенту Российской Федерации В.В. Путину.

Как сообщили в  пресс-службе Федерального агентства морского и речного транспорта, генеральный разработчик проекта – АО «Инженерный центр судостроения».

Обстановочное судно проекта 3265 предназначено для содержания судового хода на внутренних водных путях Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей, работ по тралению, контроля средств навигационной обстановки, обслуживания знаков навигационной обстановки, перевозки транспорта, грузов, пассажиров.

Помимо основных функций судно предназначено для перевозки автотранспорта, грузов и  пассажиров на коротких рейсах (до четырех часов), что обусловлено необходимостью перевозки паломников и туристов, а также продуктов, строительных материалов и иных грузов из Приозерского причального комплекса на р. Вуокса в Валаамский монастырь.

Обстановочный теплоход приступит к работе в период навигации 2019 года.