logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Головной танкер-химовоз получил имя «ПортНьюс»

Головной танкер-химовоз получил имя «ПортНьюс»

В Санкт-Петербурге в рамках выставки «Нева» состоялась церемония имянаречения головного танкера-химовоза проекта 00216М, строящегося на Астраханском судостроительном производственном объединении. Танкер, строящийся по лизинговой программе «Машпромлизинг» для ООО «Волготранс»,  получил имя «ПортНьюс» в честь информационно-аналитического агентства, являющегося вместе с Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Российская палата судоходства» учредителем отраслевого портала «Российское судоходство».

Крестной матерью нового судна станет директор по развитию медиа-группы «ПортНьюс» Надежда Малышева.

«Наша масштабная работа в Каспийском регионе во многом стала возможна благодаря мерам государственной поддержки судостроения и судоходства, а также целенаправленной поддержке Минпромторга России и региональных властей. При этом значительную роль в нашей работе играют профессиональные отраслевые СМИ, которые вместе с нами скрупулёзно и грамотно изо дня в день разъясняют заказчикам и органам государственной власти необходимость развития отечественного судостроения. Наверное поэтому, отраслевое издание становится полноправным участником судостроительной церемонии и нашей сегодняшней церемонии тоже», - сказал в ходе церемонии президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

«В рамках профессиональной компетенции наша компания осуществляет эксплуатацию танкерных судов круглогодично. Мы в полной мере владеем информацией о состоянии отечественного водного транспорта. Поэтому, заключая контракт на строительство танкера по новому проекту ОСК, мы пытались просчитать и минимизировать все возможные риски. И для нас было важным сделать этот проект максимально прозрачным и известным. Вот почему, вспомнив традиции прошлого, когда с 1978 по 2000 год в классе Российского регистра судоходства работало судно для перевозки генеральных грузов «Известия», названное именем газеты «Известия»,  мы решили привлечь к нашему проекту популярное отраслевое СМИ. И головной танкер-химовоз новой серии получил имя «ПортНьюс» - ведущего информационно-аналитического агентства, отметившего в этом году свое 15-летие», - сказал генеральный директор ООО «Волготранс» Родион Светличнов.

Техпроект танкера в 2018 году АО КБ «Вымпел» продал Невскому проектно-конструкторскому бюро (Невское ПКБ), которое сделало рабоче-конструкторскую документацию. Кроме того, Невское ПКБ ведут техническое сопровождение строительства судна на АСПО, готовят эксплуатационную документацию (ЭД) и приемо-сдаточную документацию (ПСД) на это судно.

Напомним, на Астраханском судостроительном производственном объединении, которое входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, год назад, 4 сентября 2018 года, состоялась закладка двух танкеров-химовозов по проекту 00216М конструкторского бюро «Вымпел». Суда строятся для российской судоходной компании «Волготранс» по программе льготного лизинга, предоставленной входящей в ОСК компанией «Машпромлизинг».