logo
Главная Актуально Финские компании намерены участвовать в судостроительных проектах Приморья

Финские компании намерены участвовать в судостроительных проектах Приморья

Автор: По материалам пресс-службы Администрации Приморского края

Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко встретился с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в Российской Федерации Микко Хаутала. Стороны обсудили развитие сотрудничества Приморского края с Финляндией в сфере судостроительной промышленности.

Александр Костенко отметил, что Администрация Приморья заинтересована в привлечении инвестиций в край, в том числе – в развитие судостроения и судоремонта. В регионе есть крупные проекты в этой сфере, например, судостроительный комплекс «Звезда» и «Восточная верфь», эти предприятия обеспечены заказами.

«Мы готовим программу по локализации запчастей и комплектующих изделий для этих заказов. Для потенциальных инвесторов эти проекты интересны, так как есть понятный рынок сбыта. Кроме того, мы намерены работать и по новым производственным проектам в судостроительной сфере, рассматриваем возможности организации судостроения для рыболовецкого флота», – проинформировал первый вице-губернатор.

Александр Костенко также напомнил, что в Приморье для инвесторов действует ряд особых режимов, введённых Правительством РФ – это территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток.

«Мы готовы поддерживать компании, которые будут размещать свои производства в Приморье. У нас в крае есть для этого свободные производственные мощности. Также мы готовы предлагать земельные участки для размещения новых предприятий», – отметил первый заместитель главы региона.

Заместитель директора Инвестиционного агентства Приморского края Рустам Макаров добавил, что для компаний, организующих производство в Приморье, рядом есть большой рынок сбыта продукции – верфи стран Юго-Восточной Азии. Налоговые льготы, преференции и удобная логистика делают создание предприятий в Приморье выгодным.

Микко Хаутала отметил, что Россия для Финляндии – важный торговый партнёр. С Приморским краем и регионами Дальнего Востока у Финляндии уже сложились деловые контакты. При этом, морская промышленность, по мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла, является ключевым сектором для экономических отношений Финляндии и Приморья.

«Ваши судостроительные проекты впечатляют. Наша делегация уже посетила судостроительный комплекс “Звезда”, это современный и масштабный проект», – рассказал  Микко Хаутала.

На встрече с первым вице-губернатором края также присутствовали представители крупных финских компаний, работающих в сфере судостроения – ABB Marine and ports, Craftmer, Champion door, Wartsila Vostok, Zak Export Consulting и других. Бизнесмены рассказали участникам встречи о своей продукции и планах по сотрудничеству с приморскими компаниями.

Стоит отметить, что, по данным департамента международного сотрудничества Приморского края, за 9 месяцев 2017 года товарооборот региона с Финляндией увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 3,3 миллиона долларов США. Из Финляндии в Приморье импортировались в основном машины, оборудование и их части.

«Сегодня в Приморье нет инвестиционных проектов с участием Финляндии, но вместе с тем предприятия края готовы рассматривать конкретные коммерческие предложения инвесторов из этой страны. Потенциально привлекательными для нашего региона традиционно остаются сферы производства и сбыта морских, речных и воздушных судов и морской техники, а также судоремонтное, машиностроительное, приборостроительное производство и изготовление металлоконструкций», – отметили в департаменте.

Так, на сегодняшний день, по мере накопления судовых партий, осуществляются трамповые перевозки морским транспортом между портами Приморского края и портами Финляндии. Также крупное приморское предприятие «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» успешно взаимодействует с финскими компаниями в области поставки судового оборудования для судостроительных проектов.