logo
Главная Актуально «Грифон» придет к осени

«Грифон» придет к осени

Новый российский катамаран «Грифон» запустят в конце августа 2018 года. Опытный образец катамарана «Грифон», построенного  на Средне-Невском судостроительном заводе при участии «Роснано», был представлен губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Стоимость катамарана оценивается в 300 миллионов рублей.

Уникальность катамарана в том, что его корпус изготовлен из  современных композитных материалов с использованием углеродных тканей.

Как сообщили на предприятии, применение новой технологии позволило улучшить ударную прочность конструкции на 20-30%, а усталостную прочность (свойство материала не разрушаться под действием изменяющихся рабочих нагрузок) – на 50-200%.

«Кроме того, композитные корпуса значительно легче металлических и не подвержены коррозии. Благодаря использованию композитного материала достигается снижение веса на 10-30%», – сообщили на заводе.

Отметим, что «Грифон» способен перевозить и пассажиров, и грузы. На судне могут с комфортом разместиться до 150 пассажиров, предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями.

Предположительно, уже через месяц, в конце августа, катамаран начнет курсировать между Петербургом и Петергофом. Он способен доставить пассажиров от одной точки в другую за 40 минут. Все необходимые испытания новое судно уже прошло.

«Грифон» спустили со стапелей Средне-Невского судостроительного завода в 2017 году.

В перспективе этот катамаран может прийти на  смену известным и популярным «Ракетам» и  «Метеорам». Эти суда называют устаревшими, последние, в частности, сняты с производства еще в 1990-х годах. «Грифон» способен преодолеть расстояние до 1 тысячи километров. Еще одно неоспоримое преимущество нового судна – оно может проходить под низкими петербургскими мостами.

«Благодаря весьма низкой габаритной высоте и небольшой осадке катамаран «Грифон» способен работать в мелководных акваториях и местах с ограничением габаритов», – сообщили на заводе.

Петербургу очень нужно такое судно, отметил председатель совета общественной организации «Ассоциация владельцев маломерных судов СПб» Александр Камелин. Перспективы дальнейшего использования «Грифона» он оценил как хорошие.