logo
Главная Актуально День парохода

День парохода

Автор: По материалам сетевого издания «News29.ru»

День рождения парохода  отмечается в мире 11 февраля.  В этот день  1809 года американец Роберт Фултон запатентовал судно с паровым двигателем. Впервые он испытал его в 1803 году на реке Сене. Первое плавание состоялось в 1807 году.

В России первый пароход («Елизавета») появился в Санкт-Петербурге в 1815 году. Однако первое документально зафиксированное судно, которое работало на одноцилиндровой горизонтальной паровой машине, датируется 15 июля 1783 года.

На Северной Двине до сих пор работает колёсный пассажирский речной пароход «Н.В. Гоголь». Двухпалубный пассажирский речной пароход был построен в 1911 году по заказу Северного пароходного общества.

За свою историю пароход пережил многое: возил грузы и пассажиров, его почти списали на металлолом, здесь была база отдыха сотрудников. Сейчас «Н.В. Гоголь» летом катает туристов, а зимой его ремонтируют, готовят к новому сезону. Все механизмы, которые приводят пароход в движение, уже больше века, не меняют. Уникальное колесо парохода в диаметре имеет 3,5 метра, 9 лопастей, которыми двигается судно. Кстати, сейчас пароход передаивается на «флотском мазуте» (60 тонн на 10 ходовых дней), а раньше пароход топили дровами. В сутки требовалось 40 кубометров дров. Через каждые 200 км на Северной Двине были обустроены специальные стоянки, где пароход пополнял запас дров.

«Н.В. Гоголь» является единственным в России пассажирским пароходом, который на ходу, Его порт приписки находится в Северодвинске.
Фото  Сетевое издание «News29.ru»