logo
Главная Актуально Найти специалиста для отрасли

Найти специалиста для отрасли

Автор: Егор Гладышев, начальник отдела по связям с общественностью, фото - Ангелины Спицыной

Уходят в прошлое те времена, когда студент обивал пороги предприятий в поисках работы, теперь сами работодатели налаживают контакты с вузами и идут к молодым специалистам с привлекательными предложениями. Ищут в первую очередь плавсостав, дефицит которого испытывают российские и зарубежные судоходные компании, но и гидротехники, кораблестроители и экономисты с юристами не остаются без внимания.

Более 30 компаний и государственных предприятий и служб рассказали студентам ВГУВТ и курсантам НРУ им. И.П. Кулибина о своих ожиданиях и возможностях в сфере кадровой политики. Они отметили хорошую организацию мероприятия и внимательное отношение сотрудников вуза к организации практики и последующему содействию трудоустройству выпускников.


- Отметили работодатели и тот факт, что у наших студентов есть весь комплект документов позволяющий работать на флоте в штатных должностях, - рассказала проректор по развитию вуза Жанна Пыжова. – По итогам мероприятия мы подписали пять соглашений о сотрудничестве с АО «Волжское пароходство», ООО «НавигаторЪ», ФБУ «Администрация Волжского бассейна», ФБУ «Администрация «Волга – Дон» и ФГБУ «Администрация морских портов Каспийского моря».

Говоря о деятельности университета в области практической подготовки студентов, участники круглых столов отметили, что ведущий транспортный вуз Поволжья обеспечивает достойную теоретическую подготовку обучающихся, привлекает к организации практической деятельности только надежных работодателей, крупнейших представителей отрасли, способных организовать и провести практику студентов с учетом всех факторов, составляющих ее успешность, включая состояние судов, моральный климат в экипажах, наставничество командиров, уровень оплаты труда.

Кроме того, Волжский университет всегда стремится вызвать у студентов осознание причастности к событиям, происходящим в стране, сформировать определенную гражданскую позицию, так как учебное заведение, помимо образовательной функции, обязано нести и воспитательную. Недаром нижегородцы первыми из студентов транспортных вузов направились для прохождения практики в ООО «Черноморские круизы», где в составе членов экипажа морского круизного лайнера «Князь Владимир»  обеспечивали успешную работу пассажирской линии Сочи – Крым, открытой  по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Ежегодно студенты ВГУВТ проходят производственную практику в штатных должностях мотористов-рулевых, электриков плавкранов и диспетчеров движения в судоходных компаниях районов Крайнего Севера ООО «Янское речное пароходство» и ОАО «Ленское речное пароходство», суда которых осуществляют программу государственного северного завоза. Всегда очень приятно слышать от студентов рассказы об этой практике, где рефреном звучат слова о том, что северный завоз, являющийся условием жизни для данного региона России, должен быть обеспечен любой ценой, и они тоже приложили свои усилия к выполнению этой важной  задачи.

В настоящее время под особым контролем государства является программа развития Северного морского пути. В связи с этим ВГУВТ было заключено соглашение о сотрудничестве с ФГУ «Атомфлот», одним из пунктов которого является организация и проведение производственной практики наших студентов на судах ледокольного флота.

Рассказывая о деятельности университета в области практической подготовки студентов, было бы несправедливым не упомянуть  таких наших давних надежных партнеров, как ООО «ВодоходЪ» - флагман российского речного туризма, ООО «НавигаторЪ» - танкерная компания из Санкт-Петербурга, ОАО «Сахалинское морское пароходство», в котором трудится уже в командных должностях большое количество наших выпускников - судоводителей, механиков и электромехаников - знакомство которых с СМП началось именно с прохождения производственной практики в штатных должностях рядового состава членов экипажей судов.

Акцентируя внимание на организации практической подготовки студентов и курсантов, обучающихся по специальностям подготовки плавсостава судов, университет не забывает и в полном объеме обеспечивает практику обучающихся по так называемым «береговым» специальностям. Для организации данной практики привлекаются крупнейшие судостроительно-судоремонтные заводы России, речные и морские порты, администрации бассейнов ВВП, органы государственного надзора в сфере мореплавания, конструкторские бюро, предприятия оборонно-промышленного комплекса и многие другие организации. Вот и на данную ярмарку вакансий пришли представители Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, Главного управления МВД России по Нижегородской области, управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу, УФНС России по Нижегородской области и Управления Федерального казначейства по Нижегородской области.

- Университет искренне благодарен всем организациям (а их на сегодняшний день более 100), которые сотрудничают с нами в части организации и проведения производственной практики и последующего трудоустройства выпускников, - отметил в заключительной речи ректор вуза Игорь Кузьмичев. - Наш принцип – не останавливаться на достигнутом, каждый год мы увеличиваем базу потенциальных работодателей, тем самым расширяя возможности наших студентов для обдуманного и грамотного построения своей дальнейшей профессиональной деятельности. Надеюсь, новый формат мероприятия приживется в отраслевом сообществе!