logo
Главная Актуально Почувствовать стихию

Почувствовать стихию

На территории форта «Константин» в Кронштадте прошла молодежная парусная регата Makarov Sailing Cup-2019, организованная компанией MSC Россия и Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова при поддержке Министерства транспорта РФ.

Makarov Sailing Cup-2019 – большой праздник парусного спорта, в третий раз проводимый российским представительством компании Mediterranean Shipping Company – мировым лидером в сфере логистики и морской контейнерной перевозки. MSC – социально ответственная компания, стремящаяся показать молодым курсантам и студентам, что любовь к морю, к своей профессии и компании – обязательные слагаемые для успешного развития карьеры в будущем, а регата – отличный повод это продемонстрировать. Парусный спорт – прекрасная возможность для будущих морских и речных специалистов почувствовать стихию и проявить себя как лично, так и в составе команды.

Регата прошла в рамках традиционной для ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова «Макаровской недели». Однако в этом году попробовать себя в качестве яхтсменов смогли не только студенты легендарной Макаровки, но и других ведущих вузов Санкт-Петербурга.

Как сообщили «Российскому судоходству» в университете, все  участники гонки прошли строгий отбор специальной комиссией,  в ходе  которого оценивались учебные достижения и активность во внеучебной деятельности.

Makarov Sailing Cup дает петербургским студентам возможность получить уникальный опыт и незабываемые эмоции. Это настоящая парусная гонка под руководством опытных шкиперов наряду с сотрудниками крупнейшей логистической компании, награды от первых лиц морской индустрии и фирменная экипировка на память от компании MSC.

В этом году местом проведения регаты стала живописная территория Форта Константин и вейк-парка Kingwinch в Кронштадте. Гоночная дистанция прошла в акватории Невской губы яхт-клуба Форт Константин.

В церемонии открытия регаты приняли участие ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова доктор технических наук, профессор Сергей  Барышников, управляющий директор MSC Russia Антон  Назаров, президент Санкт-Петербургского парусного союза, вице-президент конгрессно-выставочной компании «Экспофорум-Интернешнл» Сергей  Алексеев.

Соревнование проводилось в двух зачетных группах яхт класса Beneteau PLATU 25 и Open 800. Всего 65 студентов поднялись на борт 13 парусных лодок. В гонке класса Open 800 первой пришла команда «Рыбки» на парусной яхте «Квартет» – студенты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.  В гонке класса PLATU 25 победу одержала команда «Ракушка» на парусной яхте «Сура» – студенты Петербургского государственного университета путей сообщения.
Makarov Sailing Cup – серьезная парусная регата с судейской коллегией и торжественным награждением в финале. Ежегодная гонка является важным событием в будущей профессиональной жизни студентов: участники гонки получают возможность пообщаться с организаторами и получить практику в сфере логистики и морской контейнерной перевозки.
Также в рамках регаты состоялась встреча управляющего директора компании MSC RUSSIA Антона  Назарова со студенческим хоккейным клубом «Макаровки» -  «Морские волки». Вот уже два года компания MSC является генеральным спонсором  команды и помогает арендовать ледовые поля для тренировок и игр студенческой хоккейной лиги. На встрече ребята рассказали о ходе игр команды в студенческой хоккейной лиге, о тренировочном процессе, а также вручили сувениры и благодарность от всей команды.

Ректор университета Сергей Олегович Барышников наградил Антона  Назарова почётной грамотой за большой вклад в развитие студенческого спорта. Антон Юрьевич выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве университета и компании MSC, в том числе в рамках оказания помощи студенческому хоккейному клубу ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.
    
Компания MSC Mediterranean Shipping Company была основана в 1970 года. Появление MSC в России началось с открытия в 1998 году офиса в Санкт-Петербурге, крупнейшем порту России. Флот компании насчитывает 510 контейнерных судов, но самая большая гордость – это 70 000 высококвалифицированных специалистов, многие из которых активно занимаются парусным споротом.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – старейший транспортный вуз и флагман морского образования России, осуществляющий подготовку высококвалифицированных кадров в сфере водного транспорта. Университет представляет собой отраслевой научно-образовательный комплекс, в котором обучение курсантов и студентов ведется по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специальностям эксплуатационного профиля, специальностям среднего профессионального образования в рамках 12 укрупненных групп направлений подготовки и специальностей. В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова учатся более 14 тысяч курсантов и студентов. Каждый год университет выпускает более трех тысяч специалистов, бакалавров и магистров. Численность профессорско-преподавательского более 700 человек, из них 65% – доктора и кандидаты наук. Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта.